giovedì 07 ottobre 2021, ore 16:00 • Milano

162

Aaron Siskind

(1903 - 1991)

Sea Weed 5, 1949

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 1.792

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
cm 35,4 x 28 (cm 34,2 x 23 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso

A. Siskind, H. Rosemberg, Aaron Siskind: Photographs, Horizon Press, New York, 1959
Pur avendo collaborato con lavori di forte impatto sociale con la Photo League, Aaron Siskind si avvicina al mondo della ricerca sia come docente del New Bauhaus a Chicago sia sposando una nuova poetica vicina a quella dell’espressionismo astratto conosciuto tramite i suoi amici Willem De Kooning e Mark Rothko. L’attenzione per i particolari e per elementi “poveri”, in questo caso alghe manine trovate sulla spiaggia rese interessanti dalla casualità delle loro forme, sono caratteristiche che si ritrovano nelle sue immagini migliori.