Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

52

Carlo Bugatti

(Milano 1855 - Molsheim 1940)

Console, 1900 circa

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 16.530

110 x 60 x 22 ca.

Console sospesa con piano rivestito in pergamena, decorazione in rame sbalzato e frange in passamaneria

disegno del 1900 circa
legno, pergamena, rame, tessuto
Carlo Bugatti, Milano, Italia

Provenienza

Acquistato nel 1910 circa dal Generale del genio navale della Marina Reale italiana, Ing. Filippo Bonfiglietti a Roma.
Da una distinta collezione privata, Milano, Italia
Eredi famiglia Bonfiglietti