Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

54

Carlo Bugatti

(Milano 1855 - Molsheim 1940)

Rara console con specchiera , 1900 circa

Stima

€ 15.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 50.550

300 x 117 x 40 cm

Rara grande console con specchiera, struttura lignea intarsiata in peltro e decorata in osso e rame sbalzato; frange decorative in passamaneria con elementi in rame e rivestimento in pelle

disegno del 1900 circa
legno, rame, peltro, osso, pelle, tessuto, vetro
iscrizione ad intarsio CASATI
Carlo Bugatti, Milano, Italia

Provenienza

Acquistato nel 1910 circa dal Generale del genio navale della Marina Reale italiana, Ing. Filippo Bonfiglietti a Roma.Da una distinta collezione privata, Milano, ItaliaEredi famiglia Bonfiglietti

Probabilmente commissionato direttamente all'artista nel 1900 circa dalla marchesa Luisa Casati Stampa di Soncino; l'iscrizione potrebbe altresì riferirsi al nome dell'artigiano produttore.