Design Heritage

lunedì 17 Novembre 2025, ore 17:00 • Milano

56

Carlo Bugatti

(Milano 1855 - Molsheim 1940)

Sedia, 1900 circa

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 45.510

170 x 38,5 x 40 cm

Sedia a spalliera alta ed asimmetrica con struttura lignea riccamente intarsiata in peltro e decorata con elementi in osso e rame sbalzato; frange in passamaneria e rivestimenti in pergamena e pelle dipinta

disegno del 1900 circa
legno, pergamena, pelle, rame, peltro, osso, tessuto
Carlo Bugatti, Milano, Italia

Provenienza

Acquistato nel 1910 circa dal Generale del genio navale della Marina Reale italiana, Ing. Filippo Bonfiglietti a Roma.Da una distinta collezione privata, Milano, ItaliaEredi famiglia Bonfiglietti