giovedì 02 dicembre 2021 • Milano

46

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Astrazione, 1948-50

Stima

€ 1.500 - 2.500

olio su tela
cm 80 x 60
Firmato in basso a destra: P. Borra

Provenienza

Livorno, Galleria Giraldi;

Livorno, Galleria Giraldi, Pompeo Borra, quaranta anni di pittura, novembre 1972.

N. Colombo-E. Pontiggia, Pompeo Borra. Catalogo ragionato, oli e tempere 1919-1959, Umberto Allemandi Editore, Torino 2016, p. 269, n. 676 (riprodotto);
G. Caldini, 40 anni di pittura, in "Eco d'Arte", Firenze, dicembre 1972, p. 5 (riprodotto).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.