giovedì 02 dicembre 2021 • Milano

50

Pompeo Borra

(Milano, 1898 - 1973)

Capri, il Golfo delle Sirene, (Faraglioni-Napoli), 1936

Stima

€ 3.000 - 5.000

olio su tela
cm 58 x 71
Firmato e titolato al verso: Pompeo Borra, Faraglioni Napoli

Milano, Galleria del Milione, Pompeo Borra, 18 febbraio – 15 marzo, 1937.

Pompeo Borra, Bollettino della Galleria del Milione, n. 51, 1937, (illustrato in Copertina);
N.Colombo-E.Pontiggia, Pompeo Borra, catalogo ragionato. Oli e tempere 1914-1959, pag. 175, n.152 (illustrato).

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.