giovedì 02 dicembre 2021, ore 17:00 • Milano

44

Mario Radice

(Como 1898 - Milano 1987)

Composizione C.F.123, 1936-38

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 30.020

olio su tavola
cm 60 x 70
Firmato in basso a destra: Radice

Provenienza

Roma, Galleria d'Arte Marlborough (etichetta al verso);

Roma, Galleria Marlborough, Mario Radice, 23 ottobre - 20 novembre 1971;
Milano, Galleria Annunciata, Mario Radice, 25 ottobre - 13 novembre 1972;
Messina, Aula magna dell'Università, Mario Radice, XII edizione del premio Vann'Antò, 30 maggio - 16 giugno 1973;
Roma-Zurigo-La Chaux-de-Fond, Mario Radice; Zurigo, Gallerie AG Marlborough, 10 febbraio - 20 marzo; La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 27 marzo - 26 aprile;
Roma, Galleria Marlborough, 11 maggio - 12 giugno 1976;
Torino, Promotrice delle Belle Arti, Sede Sociale al Valentino, Personale di Mario Radice, aprile 1977.

L. Caramel (a cura di), Mario Radice. Catalogo generale, Mondadori Electa Editore, Milano, 2002, p.137 n.17 (riprodotto) (pubblicato come olio su tela);
N. Ponente, Mario Radice, in "Capitolium", Roma, gennaio 1972 (1932-34);
Dimensione arte. Mario Radice alla Galleria Marlborough, in "Il Giornale di Roma", Roma, 7 giugno 1976;
Cardinale Suencus, Amore Cristiano e sessualità oggi, in "L'osservatore Romano", Roma, 21 luglio 1976;
A. Maugeri (a cura di), Mario Radice, Como,1986.