giovedì 02 dicembre 2021 • Milano

43

Manlio Rho

(1901 - 1957)

Composizione 81/B, 1939

Stima

€ 10.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 33.740

olio su tela
cm 49 x 38

Firmato in basso a destra: M. Rho

Firmato, titolato e datato al verso: M. Rho, Composizione 81/b, 1939

Autentica su fotografia a cura di Giovanni Rho.

Provenienza

Milano, Galleria Vismara (timbro al verso);

L. Caramel (a cura di), Manlio Rho Catalogo Generale, Electa Editore, Milano 1990, p. 113, n. 1932 2 (riprodotto).