giovedì 02 dicembre 2021 • Milano

41

Luigi Veronesi

(1908 - 1998)

Composizione Sigma 3, 1975

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 6.360

olio su tela
cm 100 x 70

Firmato e datato in basso a sinistra: L. Veronesi 75

Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Luigi Veronesi, Milano.

Provenienza

Ferrara, Galleria Civica d'Arte Moderna Palazzo dei Diamanti, Luigi Veronesi, 23 aprile - 10 giugno 1978 (etichetta e timbro al verso) n. 97.