Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021 • Roma

60

Edoardo Rossi

(Napoli 1867 - 1926)

"Tonio"

Stima

€ 100 - 150

scultura in bronzo
cm 14 x 4,5 x 8,5
firmata sul retro: E. Rossi e intitolato davanti sulla base

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.