Arte del XIX Secolo

martedì 06 luglio 2021 • Roma

59

Arturo Stagliano

(Cuglionesi 1867 - Torino 1936)

Il buon pastore

Stima

€ 400 - 600

scultura in bronzo
cm 18,5 x 9,5 x 10

firmata davanti sulla base: A. STAGLIANO

Iscrizione a bulino "OMAGGIO LANIFICIO F. GIORDANO TORINO" lungo i quattro lati della base.

ottocento@finarte.it 02 3363801 - 06 6791107 Scrivici su Whatsapp

Condition report

Per richiedere un condition report contattare ottocento@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.