Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

402

Rara pistola Ripoll alla micheletta

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.250

datazione: fine del XVIII Sec. provenienza: Ripoll, Canna a due ordini, tonda ed ottagonale con un anello al cambio, zone intaccate, cal. 17 mm. Batteria a pietra focaia alla micheletta (manca un dente della vite del cane). Cassa intera in legno con coccia sferica (una crepa restaurata sotto alla canna). Fornimenti in ottone, incisi e messi a giorno a fiorami; ponticello in ferro dotato di poggiadito, anche la contropiastra in ferro, incisa e munita di gancio da cintura. Manca uno spinotto del bocchino (che è marcato 'J'). lunghezza 30 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com