Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

403

Pistola da fonda alla romana

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.125

datazione: XVIII Secolo provenienza: Marche, Lunga canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con cornice e decorata con incisioni floreali, poi tonda, con anellatura al cambio e con gioia di bocca in ottone in volata. Bella batteria a pietra focaia incisa ed intagliata a motivi floreali, la codetta con un mascherone. Cassa intera in legno con restauri antichi, soprattutto sotto alla canna. Fornimenti in ottone inciso, la coccia con un mascherone. Bacchetta in legno con battipalla e cavastracci in ferro. In patina. lunghezza 49.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com