Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

406

Rara pistola a pietra focaia di Picin Frusca

Stima

€ 900 - 1.300

Lotto venduto

€ 1.250

datazione: Prima metà del XVIII Secolo provenienza: Brescia, Canna liscia tonda, con base quadra, recante un punzone sul lato sinistro, con bindella sagomata e con medaglione recante un busto alla base, firmata 'LAZARO LAZARIN', cal. 13 mm. Batteria a pietra focaia firmata 'PICIN FRUSCA', la codetta intagliata con fiorame, la vite del cane con un busto. Cassa intera in legno con bellissimi fornimenti in acciaio intagliato a busti, serpenti e a motivi floreali, manca il gancio da cintura, altri piccoli difetti e mancanze. Bacchetta in legno con battipalla in corno. In patina. I fornimenti di buona qualità. Per Picin Frusca vedi Barbiroli 'Repertorio Storico Degli Archibugiari Italiani dal XIV al XX Secolo', pag. 279. lunghezza 34 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com