Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

405

Bella pistola a pietra focaia di Francesco Bianchi

Stima

€ 900 - 1.300

Lotto venduto

€ 2.625

datazione: ultimo quarto del XVI Sec. provenienza: Brescia, Canna liscia a tre ordini, prima ottagonale e firmata 'LAZAR COMINAZO', poi con un breve segmento a sedici facce e infine tonda con anellatura al secondo cambio, cal. 12 mm. Batteria a pietra focaia firmata 'FRANC.CO BIANCHI', la vite del cane con bellissimo mascherone in rilievo. Cassa intera in legno (con restauri soprattutto sotto alla canna) e con fornimenti in ferro intagliato, recanti personaggi, decorazioni floreali, un cane, e un mascherone; particolari le due figure sui fianchi del grilletto. Bacchetta in legno con battipalla in ferro. lunghezza 39 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com