Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

404

Interessante pistola alla fiorentina attribuita da Francesco Negroni

Stima

€ 900 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.250

datazione: Seconda metà del XVIII secolo provenienza: Bologna, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda con anellatura al cambio, cal. 10 mm. Fine batteria a pietra con cartella piatta incisa con effige di una dama e un gentiluomo armato di archibugio, la testa della vite del cane e della martellina con volti in rilievo. Il retro marcato in minuscolo 'brento'. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno (frattura riparata al collo) con alcuni intagli floreali. Fornimenti in ottone. Pomo e ponticello con ritratti di dame in rilievo, il primo anche con incisioni a grottesche. La contropiastra e lo scudetto dorsale ornati anche a traforo, con effigi di arpie o sirene, la prima anche con un ritratto, il secondo con uno scudetto. Francesco Negroni (1725-1775 circa), capostipite dell'omonima dinastia, è iniziatore di uno stile decorativo che poi verrà ampiamente ripreso nell'appennino bolognese e sino ad Anghiari ed oltre. E' risaputo che molte pistole di Francesco siano marcate solo 'brento' all'interno della batteria, in corsivo e senza maiuscola. Probabilmente perché firmava disgiuntamente le coppie (una piastra con il nome, l'altra con il luogo) oppure perche riteneva sufficiente firmare solo con la località. Vedi 'Repertorio Storico degli Archibugiari Italiani' di B. Barbiroli, pagg. 742-745. lunghezza 36,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com