Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

407

Interessante pistola a pietra focaia a due canne da ufficiale

Stima

€ 1.200 - 1.600

datazione: 1800 circa provenienza: Francia, Canne tonde a due ordini, giustapposte, con bindella, incise nella prima parte con personaggi a cavallo davanti ad una città, recanti resti di doratura e mirino in argento, cal. 18 mm. Codetta incisa e dorata, munita di traguardo a sella. Batterie a molla in avanti con cani interni, firmate in modo non chiaramente leggibile 'SIGN....DARMI' su un lato, sull'altro '...AIX', entrambe incise con file di soldati su fondo in oro, munite di scodellini a tenuta stagna. La batteria sinistra in condizioni migliori. Cassa intera in legno con collo zigrinato e leggermente scolpito; fornimenti in argento, il ponticello con resti di incisioni. Realizzata senza bacchetta. Si tratta sicuramente di una pistola importante, probabilmente appartenuta ad un generale; anche se non in perfette condizioni resta un'arma di grande rilevanza storica ed artistica. lunghezza 32 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com

Condition report

Per richiedere un condition report contattare info@czernys.com Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.