Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

401

Pistola a pietra focaia di R. Hollis in cassetta

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.125

datazione: 1810 circa provenienza: Londra, Canna liscia tonda, a torcione, con bindella marcata 'LONDON', dotata di cornice in argento alla base, recante in basso punzoni del banco di prova di Birmingham, cal. 17 mm; codetta con mirino ed incisioni a motivi floreali. Batteria firmata 'R. HOLLIS', munita di sicura, rotellina antifrizione e a tenuta stagna, incisa a motivi floreali. Cassa intera in legno con muso in corno, il collo zigrinato. Ponticello in ferro inciso a trofei e a motivi floreali. Bacchetta a snodo in ferro. In cassetta di legno rivestita di panno bordeaux e munita di vari attrezzi. Nel coperchio etichetta 'Thomas Jackson Mortimer'. Completa di chiave. lunghezza 27 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com