Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

30

Kandshar

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.500

datazione: XIX Secolo provenienza: Persia, Interessante lama curva in fine damasco, a un filo e controfilo, con dorso a 'T', punta costolata in mezzeria, base e dorso incisi ad arabesque. Impugnatura in osso riccamente scolpito, con effigidi di re e di membri della corte lavorate in bassorilievo fra intagli floreali, ghirlande e bordi perlinati. Fodero, di epoca successiva, in legno rivestito di tessuto policromo (danni). lunghezza 42 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com