Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

32

Kandshar ageminato in oro

Stima

€ 750 - 950

Lotto venduto

€ 4.500

datazione: XIX Secolo provenienza: Persia, Lama curva a due fili, in damasco, con nervatura centrale, il tallone con iscrizioni in caratteri arabi su entrambi i lati. Impugnatura a doppia 'T' ed fodero entrambi in ferro, riccamente decorati con effigi di animali fra disegni floreali in oro su fondo scuro. Raro. lunghezza 37.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com