Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

36

Katar

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 2.125

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: India, Elegante lama in damasco di media larghezza a due fili con punta rinforzata e costolata in mezzeria, al centro nervatura incisa, sui lati due scanalature profonde, la base intagliata con un fiore dorato. Impugnatura di forma tipica con doppia traversa fortemente ingrossata al centro e con animali stilizzati e traforati sui lati, le barre laterali con bellissime decorazioni floreali dorate (piccole mancanze) parzialmente lavorato in bassorilievo. lunghezza 42.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com