Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

38

Elegante kard con impugnatura smaltata

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 1.000

datazione: ultimo quarto del XX Sec. provenienza: Indopersia, Lama liscia a un filo con fine struttura di damasco. Base e nodo in ferro ageminati a motivi floreali e geometrici. Bellissima impugnatura in metallo, completamente smaltata in policromia a motivi floreali, la sommità con piccolo bottone faccettato, smaltato e con foro per una catenina di sospensione. lunghezza 31 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com