Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

37

Piccolo kard con impugnatura in giada

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.250

datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Indopersia, Lama a un filo in damasco con finissime decorazioni incise ed ageminate in oro a motivi floreali alla base. Elegante impugnatura in giada verde con una piccola pietra verde a cabochon sul pomo. Lungo fodero in ferro che copre il kard quasi per intero, completamente ageminato in oro a raffinati disegni floreali, il puntale lavorato a cupola di moschea, con tracce di doratura. lunghezza 20.7 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com