Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

31

Imponente Kandshar

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 3.000

datazione: Seconda metà del XIX Secolo provenienza: Indopersia, Larga lama curva a due fili, in finissimo damasco, con nervatura centrale e punta leggermente rinforzata. Entrambi i lati con decorazioni floreali in oro. Impugnatura in zanna di tricheco (alcune crepe) con bellissimi intagli in bassorilievo raffiguranti re e membri della corte fra ghirlande perlinate. Il pomo ovale con effige di una principessa, il bordo ornato con piccole pietre turchesi e rosse (mancanze). Fodero in legno rivestito di cuoio (restauri) con cappa in metallo, decorata e traforata a motivi floreali. Il lungo puntale incurvato, in lamina d'argento, sbalzato ed inciso con volatili e fiorami, arricchito da piccoli turchesi (mancanze). lunghezza 49 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com