Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

34

Bel kandshar con impugnatura in Serpentino (Ofite)

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 4.500

datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: India del Nord, Lama a due fili con due larghi sgusci divisi al centro da una nervatura, probabilmente in damasco, la base rilevata e ageminata in oro a motivi i floreali. Impugnatura in Serpentino (ofite) con una testa di cavallo finemente scolpita, il dorso con lungo crine intagliato e un fiore in rilievo alla base. Vedi un'impugnatura simile in 'Islamic and Oriental Arms and Armour' di Robert Hales, pagina 32 n. 75. lunghezza 42.7 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com