Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

29

Interessante e raro kindjal

Stima

€ 700 - 950

Lotto venduto

€ 875

datazione: XIX Secolo provenienza: Caucaso, Robusta e larga lama a un filo e controfilo, il segmento iniziale del lato di terza piatto, con iscrizioni e decorazioni ancora visibili e con resti di doratura; una grande e profonda marca araba precede tre scanalature che corrono lungo la lama. La punta con decorazioni in oro. Il lato opposto sempre con tre scanalature. Il fornimento di forma tipica con guancette in corno, la fascia centrale in argento e i tre rivetti decorati con monete arabe in argento. Il fodero in legno rivestito di cuoio nero; il passante in ferro, rivestito in lamina d'argento, inciso e niellato (danni), la cappa in cuoio marrone con impressioni di iscrizioni in arabo. il puntale in ferro. Tre pendenti in cuoio con piccoli fornimenti in argento. lunghezza 73 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com