Milano, Wednesday 05 December 2018

130 ®

Enrico Castellani (1930 - 2017)

Superficie bianca, 1975

acrylic on shaped canvas
cm 85x65 ca
Signed, titled and dated on the reverse:  Enrico Castellani - Superficie bianca - 1975

Venduto € 171.000,00

Provenienza

Bergamo, Galleria Lorenzelli (stamp on the reverse);

Bergamo, private collection.

Bergamo, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea,

R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani, Catalogo ragionato, tomo secondo opere 1955 -2005, Skira Editore, Milano 2012, p.430, n. 412 (illustrated);

AA. VV. Collezione privata, Bergamo. Arte italiana del XX secolo, catalogo della mostra, p.230 (illustrated).

Work registered with Archivio Enrico Castellani, Milan, n. 75-022.

Kimiko Bossi

Senior Specialist & Senior Advisor

Alessandro Cuomo

Capo Dipartimento

Ardesia Ognibene

Junior Specialist

Francesca Avanzini

Assistente di Dipartimento