Milano, martedì 04 giugno 2019

104 *

Antonio Sanfilippo (Partanna 1923 - Roma 1980)

Composizione

olio su tela
cm 73x116

Stima

€ 15.000 - 20.000

Provenienza

Roma, Galleria La Salita (etichetta al verso);

Milano, Finarte, 19 aprile 1994, (lotto 169 con titolo Struttura intima);

Milano, Galleria Bonelli;

Viareggio, collezione privata.

Roma, 1960, n.4

G. Appella-F. D'Amico, Antonio Sanfilippo. Catalogo Generale dei Dipinti dal 1942 al 1977, De Luca Editore d'Arte 2007, n. 307, p. 179 (riprodotto).