Milano, giovedì 18 aprile 2019

209 *

Ruth Bernhard (1905 - 2006)

Doll’s Head, 1936

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento a contatto
cm 19,5 x 24,3
Titolata, datata e firmata a matita al verso con timbro del fotografo al verso

Stima

€ 3.200 - 3.800

Le amazzoni della fotografia: Collezione Mario Trevisan, Palazzo Fortuny, Venezia, 2014