giovedì 18 aprile 2019 • Milano

221

Nino Migliori

(1926)

Il tuffatore, da "Gente dell’Emilia", 1951

Stima

€ 5.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 6.000

Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata primi anni 1990
cm 30,5 x 40,5 (cm 29,8 x 39 immagine)
Titolata, datata e firmata a matita al verso

Con gli occhi, con il cuore, con la testa. La fotografia della cllezione Trevisan, MART di Rovereto, 2012

MART.LA FOTOGRAFIA DELLA COLLEZIONE TREVISAN. Con gli occhi, con il cuore, con latesta, Silvana Editoriale, Milano 2012, p. 105
Segni: Nino Migliori, Damiani Editore, Bologna, 2004, p. 11