Milano, giovedì 15 aprile 2021

62

Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

L'isola, 1974

olio su tela
Firmato in basso al centro: F. Clerici

Opera registrata presso l'Archivio Fabrizio Clerici a cura di Giancarlo Renzetti al n. 1.2.25

Venduto € 6.989,00

Provenienza

Roma, Galleria Il Gabbiano

Reggio Emilia, Fabrizio Clerici, Ridotto del Teatro Comunale, ottobre - novembre 1974;
Parigi, Fabrizio Clerici, Fiac 80, Grand Palais, settembre - ottobre 1983;
Ivrea, Fabrizio Clerici, Centro Congressi La Serra, aprile 1984

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)