giovedì 15 aprile 2021, ore 16:00 • Milano

69

Man Ray

(1890 - 1976)

"La Logique Assassine" Cartella Enigme III, 1975

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.304

litografia in bianco e nero su carta
cm 52,5 x 37,5

Volume pubblicato a Parigi da Luciano Anselmino, testo di Henry Miller con la firma autografa dell'autore. Nel volume anche un multiplo entro scatola di plexiglas intitolato "Enigme III"

Esemplare 33 su 100

Litografia firmata in basso a destra: MR