Milano, giovedì 15 aprile 2021

165 *

Achille Perilli (Roma 1927)

L’esaurimento vivibile, 1971

tecnica mista su tela
cm 81 x 100

Firmato in basso a sinistra: Perilli 71
Firmato al verso: Achille Perilli, L'esaurimento vivibile, 1971

Venduto € 16.379,00

Provenienza

Bologna, collezione privata, acquisito direttamente dall'Autore nel 1972

G. Appella, Achille Perilli, Catalogo generale dei dipinti e delle sculture 1945-2016, Silvana Editore, 2019, p.173, n°940 (illustrato)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)