giovedì 15 aprile 2021 • Milano

175

Hans Hartung

(Lipsia 1904 - Antibes 1989)

T 1976-E 18, 1976

Stima

€ 80.000 - 120.000

acrilico su tela
cm 92 x 65

Firmato e datato in basso a sinistra: Hans Hartung 76

Firmato, datato e titolato al verso: Hartung 76, T 1976-E 18

Opera registrata presso l'Archivio Hans Hartung, Antibes.

Provenienza

Milano, Arte 92 (etichetta al verso);
Milano, collezione privata.

Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Hans Hartung, 1988;
Zurigo, Geburstag, Roswitha Haftmann Modern Art, Hans Hartung Zum 85, 1989.

P. Daix, E. Bellati, Hans Hartung, Galleria Civica d' Arte Moderna, Ferrara 1998

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.