Milano, giovedì 15 aprile 2021

52

Mario Sironi (Sassari 1885 - Milano 1961)

Composizione con figure, metà Anni '50

tempera e china su carta applicata su tela

Firma apocrifa in basso a destra
Firmato al verso: Sironi 1944

Opera registrata presso l'Associazione per il patrocinio e la promozione della figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n°140/15RA.

Venduto € 8.879,00

Provenienza

Torino, Galleria La Bussola, (etichetta al retro).

N. Ruffolo, Quadri di una esposizione, Ed. Barone, Roma 1972 ripr.col.p.116

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)