giovedì 15 aprile 2021 • Milano

58

Giacomo Balla

(Torino 1871 - Roma 1958)

Linea di velocità + forma rumore, 1913/1914

Stima

€ 10.000 - 15.000

Lotto venduto

€ 10.770

ottone cromato ghiacciato da mm. 8
cm 85 x 127 ca.

Esemplare 3 di 9

Siglato e numerato in basso a destra: G. B. 3/9

Punzone Balla Futurista e punzone della Galleria del Grattacielo

Edizione d’apres realizzata dalla Galleria dell’Obelisco nel 1968 su disegni di Balla del 1913/’14 con l’autorizzazione delle figlie Elica e Luce Balla.
Opera accompagnata da dichiarazione della Galleria dell’Obelisco con firma di Gaspero del Corso (proprietario della galleria) e di Luce ed Elica Balla