giovedì 15 aprile 2021 • Milano

56

Fortunato Depero

(Fondo 1892 - Rovereto 1960)

Metropoli in costruzione, 1948/'49

Stima

€ 4.000 - 6.000

Lotto venduto

€ 6.108

china acquarellata e matita su carta applicata su tela
cm 46x51
Firmato in basso a destra: Depero

Opera registrata presso l'Archivio Fortunato Depero con il numero FD-4429-DIS
Autentica dell'Archivio Fortunato Depero con firma di Maurizio Scudiero.

Provenienza

Galleria Orler;
Asta Brerarte n. 26, del 27 marzo 1974, lotto n. 210.