86 *

Fabrizio Clerici (Milano 1913 - Roma 1993)

Nella stanza, 1979

olio su tavola
cm 94,5 x 104,5
Firmato in basso a sinistra: F. Clerici

Opera registrata presso l'Archivio Clerici a cura di G. Renzetti
Autentica di G. Renzetti su fotografia

Venduto € 6.359,00

Umbertide, Fabrizio Clerici. Nello spazio, nel mito, Rocca di Umbertide - Centro per l'Arte Contemporanea, giugno – settembre 2012

I. Millesimi, Scritti su Fabrizio Clerici, ed. Galleria, 1988, p.102 (riprodotto).