91 di 277 lotti

giovedì 22 ottobre 2020 • Milano

91

Lucio Fontana

(Rosario 1899 - Varese 1968)

Crocifisso, 1951

Stima

€ 60.000 - 80.000

Lotto venduto

€ 207.460

terracotta smaltata, lustrata e dipinta: bianco, grigio,rosso,e oro
cm 38x25x12
Firmata e datata al verso: l. Fontana '51
Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano con il n. 1952/3 come da autentica su fotografia.

Provenienza

Milano, collezione privata.

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 33638032 Scrivici su Whatsapp