79 *

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

Natura morta, 1957

olio su tela
cm 25x50

Firmato in basso a destra: Cassinari

Firmato, datato e titolato al verso: Cassinari 57 "Natura morta"

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Artista datata 4 aprile 1971.

Venduto € 4.847,00

Provenienza

Torino, Galleria d'Arte Bottoni (etichetta e timbro al verso);

Torino, Galleria Gissi (timbro al verso);

Milano, collezione privata.

Torino, Galleria Gissi, Omaggio a Cassinari-Guttuso-Morlotti, novembre 1968 (etichetta al verso).

Torino, Galleria Gissi, Mostra Omaggio a: Cassinari - Guttuso - Morlotti, novembre 1968.