Milano, mercoledì 30 settembre 2020

118

Herb Ritts (1952 - 2002)

Carrie in sand (Detail), Paradise Cove, 1988

Stampa vintage al platino
cm 65 x 56 (cm 56,8 x 48,5 immagine)
Edizione 8 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a matita al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore recto

Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dalla Galleria Photology, Milano

Stima

€ 8.000 - 10.000

Provenienza

Galleria Photology, Milano
Sotheby's, New York, Photographs, 16 ottobre 1992, l. 624

Il Nudo fra Ideale e Realtà, Galleria d'Arte Moderna, Bologna, 2004

P. Weiermair (a cura di), Il Nudo fra Ideale e Realtà. La fotografia. Skira, Milano, 2003, p. 217