208 *

Joe Tilson (Londra 1928)

Reflector Ziggurat Spectrum B, 1966

acrilico e poliuretano su legno e acciaio inossidabile
cm 35,5 x 33 x 35,5
Firmato al verso: Joe Tilson 1966, Reflector Ziggurat Spectrum B

Stima

€ 5.000 - 7.000

Provenienza

Roma, Galleria Marlborough (etichetta al retro);

Roma, Collezione privata.

Milano, Joe Tilson, 475a mostra della Galleria del Naviglio, aprile-maggio 1967 (etichetta al retro);
Roma, Joe Tilson, Galleria Marlborough, maggio-giugno 1967

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)