giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

211

Cesare Tacchi

(Roma 1940 - 2014)

Senza titolo (Stereotipo), (1972)

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.280

xerox copy
cm 30,5 x 20,3

Firmato in basso a destra: C. Tacchi

Opera registrata presso l'Archivio Cesare Tacchi, Roma;
Autentica dell'Archivio Cesare Tacchi su fotografia.

Provenienza

Il foglio presentato fa parte di una operazione concettuale, elaborata da Cesare Tacchi, rilucidando la sua sagoma dall'ultimo scatto di Painting (performance del 1972 eseguita nello studio di Elisabetta Catalano che fotografava) ed eseguendo una serie di alcune copie (fotocopie), la prima delle quali, definita dall’Autore “Stereotipo” è conservata presso l’Archivio Cesare Tacchi. Alcune di queste copie sono state donate dall’Autore ad altri artisti e amici, forse con l’intenzione che ci potessero lavorare sopra (come ricorda Loreto Soro, in una testimonianza raccolta da Daniela Lancioni, in occasione della recente retrospettiva al Palazzo delle Esposizioni di Roma), aggiungendo ciascuno un suo personale contributo.