104 *

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

Scultura 26, 1978

argento
cm 28,5x19x8

Edizione n. 59 di 60

Firmato sulla base: Melotti

Venduto € 10.139,00

Provenienza

Gala International a. XVI, n. 93, ottobre 1979, p. 56, (cfr.);

G. Celant, I. Gianelli, A. Soldaini, Fausto Melotti. Catalogo Generale, Vol. II, Electa, Milano 1993, p. 495, n. 40 (cfr.).