giovedì 22 ottobre 2020 • Milano

106

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna 1926)

Sfera, 2003-2004

Stima

€ 180.000 - 220.000

bronzo
diam. cm 40

Esemplare 2 di 8

Firmato, datato e numerato: Arnaldo Pomodoro, 2003/04, 2/8

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data maggio 2009;
Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro – Milano con il n. 798 a, opera eseguita in 8 esemplari *2 prove d’artista.

Provenienza

Condition report

Per richiedere un condition report contattare modernoecontemporaneo@finarte.it; modernoecontemporaneo.roma@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.