106 di 277 lotti

giovedì 22 ottobre 2020 • Milano

106

Arnaldo Pomodoro

(Morciano di Romagna 1926)

Sfera, 2003-2004

Stima

€ 180.000 - 220.000

Condition report

bronzo
diam. cm 40

Esemplare 2 di 8

Firmato, datato e numerato: Arnaldo Pomodoro, 2003/04, 2/8

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista in data maggio 2009;
Opera registrata presso l’Archivio Arnaldo Pomodoro – Milano con il n. 798 a, opera eseguita in 8 esemplari *2 prove d’artista.

Provenienza

modernoecontemporaneo@finarte.it 02 33638032 Scrivici su Whatsapp

Senza titolo
105

Fausto Melotti

Senza titolo, 1981 ca.

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 1.800

Forma 1
109

Pietro Consagra

Forma 1, 1947/1973

Stima € 20.000 - 30.000

Base d'asta € 20.000

Servizio da tè
110

Fausto Melotti

Servizio da tè, 1955 ca.

Stima € 4.000 - 6.000

Base d'asta € 4.000

Servizio da tè
111

Fausto Melotti

Servizio da tè, 1955 ca.

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000

Servizio da tè
112

Fausto Melotti

Servizio da tè, 1955 ca.

Stima € 3.000 - 4.000

Base d'asta € 3.000

Coppia di candelieri
113

Nino Franchina

Coppia di candelieri

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 5.000

Paesaggio
114

Arturo Carmassi

Paesaggio, 1965

Stima € 2.000 - 3.000

Base d'asta € 2.000

Seascape
115

Roberto Crippa

Seascape, 1969

Stima € 5.000 - 6.000

Base d'asta € 5.882