giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

109

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)

Forma 1, 1947/1973

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 18.860

bronzo patina bruna, es. 1/3
cm 174 x 37 x 22 (cm 193 x 39 x 39 inclusa la base in legno)
Firmato in basso a destra: Consagra

Provenienza

Asta Finarte n°311, lotto 270 maggio 1979;
Collezione privata, Pesaro

Roma, II Esposizione Annuale Art Club, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 1947 (gesso, Figura);
Roma, V Rassegna Nazionale Arti Figurative, Palazzo delle Esposizioni, 1947, (gesso, Figura verticale, riprodotto in b/n), p.40 n. 134, tavola XXXIV;
Palermo, Pietro Consagra, Sculture, Palazzo dei Normanni, 1973,  p.77,n. 1 (bronzo, riprodotto);
Todi, Forma 1,Palazzo del Popolo, 1976 n°12 (bronzo);
Gibellina, Forma 1, Museo Civico di Gibellina, 1986, p.50 (bronzo, riprodotto);
Bourg-en-Bresse, Forma 1, Musèe de Brou et Saint Priest, Galerie Municipale d'Art Contemporain, 1987, p.51 (bronzo, riprodotto);
Darmstadt, Forma 1, Institut Mathildenhöhe, 1988, p.43 n°7 (bronzo, riprodotto);
Roma, Pietro Consagra, Galleria Nazionale d'Arte Monderna, maggio - ottobre 1989 p.119, n°1 (legno)
Fusione del 1973 dal gesso del 1947