Milano, mercoledì 30 settembre 2020

149

Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Self-Portrait , anni 1980

Polaroid
cm 10,6 x 8,7
Siglata a pennarello nero al recto

Opera accompagnata da Certificato di provenienza rilasciato da Cutrone Studio, New York

Stima

€ 7.000 - 10.000

Provenienza

Ronnie Cutrone Collection, New York

Artista dai molteplici interessi, si è avvicinato alla fotografia affascinato dalle potenzialità espressive della pellicola Polaroid a sviluppo immediato che gli consentiva immediatezza temporale e semplicità di utilizzo, caratteristiche che rientravano pienamente nella sua poetica.