mercoledì 30 settembre 2020 • Milano

150

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Self-Portrait , anni 1980

Stima

€ 7.000 - 10.000

Polaroid
cm 10,6 x 8,7
Siglata a pennarello nero al margine bianco inferiore recto
Opera accompagnata da Certificato di provenienza rilasciato da Studio Cutrone, New York
Artista dai molteplici interessi, si è avvicinato alla fotografia affascinato dalle potenzialità espressive della pellicola Polaroid a sviluppo immediato che gli consentiva immediatezza temporale e semplicità di utilizzo, caratteristiche che rientravano pienamente nella sua poetica.

Provenienza

Ronnie Cutrone Collection, New York

Condition report