mercoledì 30 settembre 2020 • Milano

156

Richard Prince

(1949)

Senza titolo (Cowboy), 1980-1984

Stima

€ 125.000 - 150.000

Ektachrome vintage su carta Kodak
cm 51 x 59,5 (cm 39,3 x 59 immagine)
Edizione Prova d'artista (Edizione di 2 + 1 P. A.)
Firmata, datata e numerata a penna nera al verso

Richard Prince, Photographs, Basilea, Museum für Gegenwartskunst, 2001, p. 95R. Brooks, J. Rian and L. Sante, eds., Richard Prince, Londra, 2003, p. 61N. Spector, Richard Prince: Spiritual America, New York, Solomon R. Guggenheim Museum, 2007, p. 33 (altro esemplare in diverso formato).

Condition report