mercoledì 30 settembre 2020 • Milano

148

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - New York 1987)

Querelle, 1982

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 5.856

Polaroid
cm 10,5 x 8,7
Siglata a pennarello nera al recto
Artista dai molteplici interessi, si è avvicinato alla fotografia affascinato dalle potenzialità espressive della pellicola Polaroid a sviluppo immediato che gli consentiva immediatezza temporale e semplicità di utilizzo, caratteristiche che rientravano pienamente nella sua poetica.
Opera accompagnata da Certificato di provenienza rilasciato da Studio Cutrone, New York

Provenienza

Ronnie Cutrone Collection, New York